Стандартизация против оптимизации

Извечный вопрос при разработке любой программной системы сделать быструю, но нестандартную систему или сделать систему медленной и стандартной. Большинство разработчиков склоняются ко второму варианту. Причина такого выбора проста. Программирование уже давно превратилось из искусства в промышленное программирование и стандартизация при таком подходе просто жизненно необходима.

Ярким примером того, что стандартизация побеждает является история программы «1С:Бухгалтерия». В свое время разработчиком был провозглашен лозунг «Методологичность выше технологичности». В результате этого программа работала временами медленно, но выполняла все операции требуемые бухгалтеру. Результат налицо. Программа является практическим монополистом рынка бухгалтерских программ.

Еще один яркий пример система «Экспресс». Это та система через которую продаются билеты на поезд. Первый вариант системы был создан еще в Советском Союзе. На весьма скромной аппаратной платформе система работала с огромной скоростью. Это достигалось благодаря программной оптимизации. При разработке системы не использовались стандартные СУБД, все было запрограммировано для достижения максимальной производительности. Во второй половине 90-х годов, когда настало время менять систему команда разработчиков была в восхищении от того, как оптимально все сделали их предшественники. Но к сожалению жизнь требовала использования стандартных СУБД и стандартных средств работы с ними. В итоге систему переписали заново, но для обеспечения такой же функциональности для новой системы потребовалось оборудование большей производительности и цены. Причем производительность нового оборудования была в сотни раз больше.