Компания Novell продана. Печальный конец ИТ-гиганта конца прошлого века.

22 ноября компания Novell была продана малоизвестной ИТ-компании Attachmate, принадлежащей частным инвестиционным фондам. Кроме того, часть активов Novell – 882 патента на сумму $450 млн – перейдут под контроль консорциума CPTN Holdings, из участником которого является компания Microsoft.

Компания Attachmate специализируется в области ПО для управления ИТ-инфраструктурой, а также решений по организации файлового обмена, модернизации и поддержке унаследованных ИТ-систем. Присоединение Novell к этому достаточно пестрому конгломерату  вполне естественно. Компания заявила, что планирует в дальнейшем развивать бизнес Novell и SUSE Linux по отдельности.

Самым интересным в этой сделке является передача части 882 патентов Novell по цене $450 млн консорциуму CPTN Holdings LLC. Этот холдинг ранее практически не был замечен ни в каких событиях, и его единственный известный его участник – компания Microsoft.  Таким образом получается, что Microsoft купила самый интересный актив компании Novell.

Для тех, кто не знает или не помнит, что такое NetWare, напоминаю. NetWare это сетевая операционная система. В начале 90-х эта система заняла существенную долю рынка. И выдержала конкуренцию с Microsoft Windows NT, после выпуска которой прекратили своё существование другие сетевые ОС. Я еще помню горячие дискуссии и сравнения  в ИТ журналах, что лучше NetWare или Windows NT.

Вобщем от этой сделки у меня ощущения, что уходит эпоха. По своей значимости она сопоставима с покупкой Sun компанией Oracle.