Программирование для Web. Первый шаг.

Программирование для Web  или мучительные поиски инструментов. Нынешняя логика развития информационных технологий упорно ведет к облачным вычислениям (coold computing), а значит настало время искать инструменты для этих целей. Как оказалось на практике поиски таких инструментов занятие не для слабонервных. Попробую коротко описать свои мытарства.

Первым делом я обратился к бесплатным инструментам в лице PHP. Сам PHP бесплатен, но к нему для эффективной работы требуется IDE (Integrated Development Environment, а по русски интегрированная среда разработки) . Теоретически можно воспользоваться Блокнотом, но этот подход годится только для маленьких программок на пару десятков строк. Родное IDE для PHP это Zend Studio, но оно далеко не бесплатное. Два приличных и бесплатных варианта Eclipse и NetBeans. Обе среды в принципе имеют схожие функциональные особенности. Мне больше понравился NetBeans, но это мое личное и субъективное мнение. Главная проблема оказалась в том, что обе среды не дотягивают до возможностей Delphi IDE и Visual Studio. Этот факт меня очень огорчил и я планирую написать об этом отдельный пост.

Диалектика жива.

В последнее время у меня в голове крутится мысль о том, что диалектика жива и действует, и примером тому служит путь развития компьютерной техники.

Давайте на минуту вспомним с чего все начиналось. Все начиналось с огромных ЭВМ. Эти «монстры» занимали огромные машинные залы с системами кондиционирования, бесперебойного питания и тому подобными системами. К большим машинам подключались терминалы единственным назначением которых была передача данных от пользователя к ЭВМ и обратно.

Потом произошла революция персональных компьютеров и у каждого на столе (или под столом) появился ящик с процессором и жестким диском. Компьютер стал действительно персональным.

А теперь взглянем на сегодняшний «магистральный путь развития». Что нас ждет в ближайшем будущем? Наше светлое будущие — облачные вычисления (cloud computing). Где то в дата-центре (бывший зал большой ЭВМ) стоит кластер из сотен компьютеров (бывший мейнфрейм). К кластеру тянутся оптоволоконные каналы связи, переходящие в витую пару или 3G. У конечных пользователей могут быть самые разнообразные устройства, но все эти устройства объединяет одно — они передают информацию от пользователя в облако и обратно.

Ну и как вам диалектика? Отстой скажете вы, это ясно любому школьнику, автора «на мыло»! Но подождите кидать в автора гнилые помидоры. Что если попробовать сделать еще один шаг и заглянуть не в ближайшее светлое будущее, а немного дальше. Что будет после облачных вычислений?

Итак, диалектика нам подсказывает, что на смену глобальному облаку придет некое «персональное облако». Попробуем представить как это будет выглядеть. Для начала окунемся в историю. Персональные компьютеры появились благодаря прогрессу в микроэлектронике. Если бы в компьютерах по прежнему использовались бы лампы и транзисторы, то они вряд ли стали бы персональными при всем желании. В облачных вычислениях ключевым элементом являются каналы связи, без надежных и быстрых каналов мы просто возвращаемся в «каменный век» персональных компьютеров. Таким образом получается, что основным двигателем прогресса будут все более совершенные каналы связи. «Персональное облако» появится в тот момент, когда любой человек всегда и в любых условиях сможет находится «online». Сейчас чтобы потерять связь с «большим братом» достаточно просто зайти в подвал дома или в железный торговый центр, на крайний случай оказаться в деревне вдали от федеральной трассы.

Итак изобретен способ всегда быть на связи с «большим братом» и следующим шагом появляется «персональное облако» в виде системного блока (типа Mini-ITX или еще меньше) на стенке за креслом. Блок соответственно подключен к интернету и источнику бесперебойного питания. Далее на ум приходит трехуровневая архитектура клиент-сервер. Пользователь находится на постоянной связи со своим «персональным облаком». На «персональном облаке» установлена «персональная облачная операционная система» которая обслуживает большинство потребностей пользователя, а если ей не хватает ресурсов, программ или информации она обращается за помощью к большому облаку и за соответствующую плату получает требуемое. Более того существуют одноранговые сети «персональных облаков» и в этих сетях ресурсы и информация предоставляются не за деньги, как в «больших облаках», а на основе взаимного обмена.

На этом я все же заканчиваю пост, потому что в голове крутится цитата из Ильфа и Петрова : «Остапа понесло. Он почувствовал прилив новых сил и шахматных идей.»

Догнать и перегнать Америку !

Сегодня появилась заслуживающая внимания новость.

Фонд посевных инвестиций Runa Capital, созданный основателем Parallels и Acronis Сергеем Белоусовым и управляющим партнером Almaz Capital Partners Александром Галицким, инвестирует $500 тыс. в проект Hivext.com. Представителя фонда утверждают, что прямых конкурентов у этого проекта нет, а в числе «непрямых» — Google Apps Engine, Heroku и Microsoft Azure.

Проект позицируется, как  платформа для веб-разработчиков, на которой можно создавать интернет-сервисы различной сложности. Hivext помогает сторонним разработчикам в несколько раз сократить время на создание сервисов; кроме того, эта платформа снижает порог знаний, которые требуются для создания сложных интернет-приложений. В частности, Hivext предоставляет услуги хостинга приложений с настроенной серверной инфраструктурой, предлагает компоненты для решения типовых задач, таких как  авторизация пользователей, раздача прав доступа, файловое хранилище и т.д.

От себя хочу добавить, что на данном этапе облачные вычисления и связанные с ними сервисы находятся практически в зачаточном состоянии. Поэтому вложив деньги сегодня, в будущем можно создать сервис конкурентный в мировом масштабе.

Впечатления от IE 9 Beta

В первый раз я попытался написать эту заметку в бета версии IE 9, но попытка оказалась неудачной, весь пост пропал. Сразу оговорюсь, что мой любимый браузер Chrome, но поддавшись рекламе я решил загрузить и посмотреть новый браузер. Получасовая загрузка с последующей перезагрузкой компьютера огорчила меня с самого начала. При первом же запуске для ускорения работы IE 9 предложил отключить антивирус Касперского и панель Google. Тут даже прокомментировать нечего. Дальнейшая скорость IE 9 оказалась «ниже плинтуса», я специально загрузил те же страницы в Chrome. Единственный положительный момент это интерфейс, честно позаимствованный у Chrome. Шаг в сторону минимализма радует, но общая оценка нового браузера — очень плохо.

Короткий итог. Выпуск новой версии поставит окончательный крест на IE, он окончательно потеряет свою рыночную долю и уйдет в небытие. Справедливое возмездие за  Netscape Navigator.