Компания Novell продана. Печальный конец ИТ-гиганта конца прошлого века.

22 ноября компания Novell была продана малоизвестной ИТ-компании Attachmate, принадлежащей частным инвестиционным фондам. Кроме того, часть активов Novell – 882 патента на сумму $450 млн – перейдут под контроль консорциума CPTN Holdings, из участником которого является компания Microsoft.

Компания Attachmate специализируется в области ПО для управления ИТ-инфраструктурой, а также решений по организации файлового обмена, модернизации и поддержке унаследованных ИТ-систем. Присоединение Novell к этому достаточно пестрому конгломерату  вполне естественно. Компания заявила, что планирует в дальнейшем развивать бизнес Novell и SUSE Linux по отдельности.

Самым интересным в этой сделке является передача части 882 патентов Novell по цене $450 млн консорциуму CPTN Holdings LLC. Этот холдинг ранее практически не был замечен ни в каких событиях, и его единственный известный его участник – компания Microsoft.  Таким образом получается, что Microsoft купила самый интересный актив компании Novell.

Для тех, кто не знает или не помнит, что такое NetWare, напоминаю. NetWare это сетевая операционная система. В начале 90-х эта система заняла существенную долю рынка. И выдержала конкуренцию с Microsoft Windows NT, после выпуска которой прекратили своё существование другие сетевые ОС. Я еще помню горячие дискуссии и сравнения  в ИТ журналах, что лучше NetWare или Windows NT.

Вобщем от этой сделки у меня ощущения, что уходит эпоха. По своей значимости она сопоставима с покупкой Sun компанией Oracle.

Symantec удалось разобраться, что делает червь Stuxnet.

Symantec удалось разобраться, что же делает червь Stuxnet, который наделал много шума несколько месяцев назад. Особенность червя Stuxnet в том, что он поражает систему управления промышленным предприятием. Причем не любую систему, а определённое предприятие с определённым оборудованием. Никто, кроме авторов червя не знал, какое именно. Большинство экспертов сошлись на том, что Stuxnet создан израильскими или американскими спецслужбами. А его цель это завод в Иране, где происходит обогащение урана для ядерного оружия.  Если нарушить производственный процесс на таком заводе, то можно затормозить  иранскую ядерную программу. И вот на днях корпорация Symantec, обнародовала новые данные, которые добавляют этой версии достоверности. Представители Symantec стараются не делать выводы и приводят чистые данные, но этого достаточно. По их сведениям, червь Stuxnet разыскивал специфические промышленные преобразователи частоты, производимые только двумя компаниями: одна в Финляндии, другая в Иране. Программа следила за работой преобразователей, и если частота оказывалась в диапазоне от 807 до 1210 герц, брала управление на себя. Такие преобразователи могут использоваться для чего угодно, но конкретная частота указывает на  центрифуги, применяемые для обогащения урана. Конечно возможно, что такое оборудование используется и в других целях, но в сочетании с прочими уликами, теория про спецслужбы и Иран становится все более и более убедительной.

Немного SEO и складского учета.

Вчера просмотрел в Интернете один интересный доклад по SEO. Название доклада «Факторы ранжирования Яндекса». Автор доклада уверяет, что в формуле ранжирования одна треть внутренние факторы, одна треть внешние факторы и одна треть поведенческие факторы. В принципе я согласен с автором и решил под впечатлением доклада попробовать «прокачать» сайт по его идеям.

В качестве сайта для прокачки был выбран сайт о программе складского учета «СуперСклад». Сейчас по запросу программа склад, этот сайт не попадает в ТОП-50 Яндекса. Между тем такой запрос практически самый частый в теме программ складского учета и мне очень хотелось бы вывести сайт в ТОП-10 по этому запросу. Сегодня старт эксперимента и я надеюсь на его положительный результат.

Chrome OS не за горами.

Выпуск финальной версии Chrome OS ожидается до конца ноября 2010 г., а начало продаж первых нетбуков — до Нового года. По некоторым данным, собственный нетбук на базе новой платформы собирается выпустить и компания Google. Она планирует воспользоваться примером с Nexus One, первым и пока что единственным смартфоном Google, который был выпущен для поддержки операционной системы Android.

В преддверии выхода Chrome OS издание The Register сообщило, что новая ОС не позволит запускать локальные приложения. Цель платформы в обратном: как можно чаще отправлять пользователя в интернет, где Google размещает свою рекламу. Авторы издания The Register утверждают, что все основные особенности готовящейся к выпуску в этом месяце операционной системы Chrome OS от Google можно узнать уже сейчас. Исходные тексты Chromium OS доступны на сайте проекта, кроме которого существует популярный ресурс независимого разработчика Hexxeh, на котором можно скачать готовый к работе образ Chromium OS для виртуальной машины или для записи на USB-носитель.

Проект представляет собой полностью функциональный веб-браузер, за исключением элементов брэндинга Google, интегрированного проигрывателя Adobe Flash, системы автоматического обновления GoogleUpdate и некоторых других не столь значительных функциональных возможностей. Единственный существенный закрытый компонент Chrome OS, по мнению авторов The Register, – это прошивка устройства, включающая драйверы для работы с аппаратным обеспечением.

Паскаль (Pascal)

Паскаль (Pascal) — язык программирования общего назначения. Это один из наиболее известных языков программирования, широко применяется, как в промышленном программировании, так и в обучении программированию в высшей школе. Паскаль (Pascal) создавался Никлаусом Виртом в 1968-1969 годах в качестве языка для обучения процедурному программированию. Свое название язык получил в честь выдающегося французского математика, физика, литератора и философа Блеза Паскаля.

Особенностями Паскаля (Pascal) стала строгая типизация и наличие средств структурного программирования (отсутствие страшного оператора GO TO). Паскаль (Pascal) был одним из первых языков такого типа. В языке были сведены к минимуму возможные синтаксические неоднозначности, а сам синтаксис Н.Вирт постарался сделать интуитивно понятным даже при первом знакомстве с языком. По сравнению с Фортраном, который являлся основным языком программирования до этого, Паскаль(Pascal) представлял собой значительный шаг вперёд.

Самой известной реализацией Паскаля (Pascal), обеспечившая широкое распространение и развитие языка, является Turbo Pascal фирмы Borland, выросшая затем в Delphi, в которой были внедрены значительные расширения языка.

Лично я начинал программировать на Паскале на компьютерах ДВК-4 и Электроника-85. По сравнению с Фортраном это было небо и земля. Строгая типизация данных и необходимость явно объявлять все переменные избавляла от множества ошибок. А когда появился Turbo Pascal, в котором были собраны в одном флаконе компилятор, отладчик и редактор это было просто чудо.