Первая программа.

Как я уже писал ранее нас допустили до компьютеров ДВК-2, и стали обучать программированию. С этой целью класс был разбит на группы по 3-4 человека и каждому такому коллективу было дано задание написать свою программу на Basic. Моей группе досталась программа про три сосуда различного объема с жидкостью. Жидкость можно было переливать из одного сосуда в другой с непонятной целью (цель на самом деле была понятная, но сейчас я не могу ее вспомнить). В голову одного из членов нашего коллектива пришла «гениальная» мысль — сделать переливание воды в графическом режиме с изображением сосудов и переливающейся воды. Учитывая, что дисплей был алфавитно-цифровой, задача была не для слабонервных.

Двое из четырех членов нашего коллектива не проявляли интереса к программированию, поэтому фактически мы писали эту программу вдвоем с тем человеком, которому пришла в голову мысль о «графическом» интерфейсе. В результате наших трудов на свет появилась работающая (причем без глюков !) программа по переливанию жидкости между тремя сосудами.

Листинг этой программы был длинной порядка двух метров. Для того времени и возможностей ДВК-2 это была крутая программа, которой я по праву горжусь до сих пор.

Знакомство с ПК.

Осенью 1986 года наш класс наконец допустили к персональным компьютерам. До этого как я уже описывал мы занимались программированием на калькуляторах.  Первым компьютером который я увидел и потрогал в своей жизни был ДВК-2.

ДВК-2
ДВК-2

ДВК расшифровывается, как диалоговый вычислительный комплекс, а цифра два обозначает, что это уже вторая версия этого комплекса. Этот компьютер был советским аналогом PDP-11 фирмы DEC. В качестве устройства отображения информации использовался алфавитно-цифровой терминал. Для хранения информации использовались две 8-ми дюймовые дискеты (жесткого диска не было !!!).

Вот на таком чуде техники, я начал писать программы для компьютеров. В качестве языка программирования использовался Basic. С современной точки зрения самым необычным в ДВК-2 (как наверное и в других компьютерах того времени) является способ включения. Для включения компьютера надо было вместо одной кнопки нажать несколько переключателей в определенном порядке и с интервалом во времени.

1990 год : Билл Гейтс в Москве презентует MS-DOS

20 лет назад: Билл Гейтс в Москве презентует MS-DOS. С ужасом вспоминаю, знал ли я в 1990 году, кто такой Билл Гейтс, и начинаю склоняться к мнению, что не знал.  И о существовании фирмы Microsoft то же не знал.

Первое понимание.

Как я уже рассказывал в предыдущей записи мой путь в программирование начался с микрокалькулятора «Электроника МК-54». Этот калькулятор для вычислений использовал польскую нотацию. Для выполнения арифметических действий над числами использовался стек.  Например, сложение двух чисел происходило следующим образом:

  1. Вводим первое число.
  2. «Проталкиваем» число в стек.
  3. Вводим второе число.
  4. Вводим требуемую операцию, в данном примере сложение.
  5. Первое и второе число исчезают, из стека, а на его вершине появляется результат.

Как в такой системе производить операции над числами я освоил сразу, а вот всю мощь и прелесть стека оценить сразу не смог. Понимание того, как устроен стек, я считаю своим действительно первым пониманием в программировании. Как это не печально, но произошло оно на экзамене по информатике. Я получил 4, но зато узнал как работает стек. Преподаватель задал мне вопрос: «Как выполнить на калькуляторе (2+10)*(15-3) без использования регистров памяти ?» Если Вы не можете это сделать, то Вы так же, как и я 25 лет назад не понимаете, как работает стек !


Начало пути.

1985 год был во многом знаменательным для меня и всей страны. Для тех, кто не помнит истории, напоминаю, что в этом году Михаил Сергеевич Горбачев был избран Генеральным секретарем ЦК КПСС и началась перестройка.

В плане научно технического прогресса в этом году произошло знаменательное событие. Советская электронная промышленность выпустила программируемый микрокалькулятор «Электроника МК-54». С этого калькулятора и начался мой путь в программирование.

Электроника МК-54
Электроника МК-54

В калькуляторе использовалась польская нотация(запись) и он позволял  проводить инженерные расчеты с использованием введенных в него программ. В общем, для своего времени, это было чудо вычислительной техники. Калькулятор имел 4 операционных регистра (стек), 14 регистров памяти для хранения данных и 98 регистров для хранения шагов программы. Недостатком калькулятора было отсутствие энергонезависимой памяти, при выключении питания программа вместе с данными исчезала, что было иногда весьма печальным событием.

На этом калькуляторе я научился составлять свои первые программы. Как выяснилось впоследствии это было фактически программирование на ассемблере.