Фортран (FORTRAN).

Fortran второй язык программирования с которым мне пришлось иметь дело. В те далекие времена в подвале нашего университета еще стояли ЕС ЭВМ. Программирование этих монстров осуществлялось при помощи перфокарт (да, я такой древний, что помню перфокарты).

Как гласит официальная история, Fortran — первый язык программирования высокого уровня, имеющий транслятор. Он создан в период в 1954-1957 годах группой программистов под руководством Джона Бэкуса в корпорации IBM. Название Fortran является сокращением от FORmula TRANslator, то есть, переводчик формул. Фортран идеально для своего времени подходил для научных и инженерных вычислений.

В университете мне пришлось решать с помощью фортрана и ЕС ЭВМ численные задачи, типа решения уравнения методом деления отрезка пополам или вычисления определенного интеграла методом Эйлера. По своему это были увлекательные и интересные задачи.

В заключении немного ностальгии в виде картинки перфокарты.

Перфокарта
Перфокарта

Сейчас это может показаться диким, но разглядывая на свет дырочки в перфокарте можно узнать, что на ней закодировано. Можно даже прорезать лезвием дырочку для того, что бы оперативно исправить.