Первая программа.

Как я уже писал ранее нас допустили до компьютеров ДВК-2, и стали обучать программированию. С этой целью класс был разбит на группы по 3-4 человека и каждому такому коллективу было дано задание написать свою программу на Basic. Моей группе досталась программа про три сосуда различного объема с жидкостью. Жидкость можно было переливать из одного сосуда в другой с непонятной целью (цель на самом деле была понятная, но сейчас я не могу ее вспомнить). В голову одного из членов нашего коллектива пришла «гениальная» мысль — сделать переливание воды в графическом режиме с изображением сосудов и переливающейся воды. Учитывая, что дисплей был алфавитно-цифровой, задача была не для слабонервных.

Двое из четырех членов нашего коллектива не проявляли интереса к программированию, поэтому фактически мы писали эту программу вдвоем с тем человеком, которому пришла в голову мысль о «графическом» интерфейсе. В результате наших трудов на свет появилась работающая (причем без глюков !) программа по переливанию жидкости между тремя сосудами.

Листинг этой программы был длинной порядка двух метров. Для того времени и возможностей ДВК-2 это была крутая программа, которой я по праву горжусь до сих пор.