Дилема Microsoft.

На днях я изучал лицензионное соглашение Microsoft от Visual Studio и нашел в нем любопытный момент. Смысл этого пункта соглашения в том, что с помощью VS нельзя делать программы повторяющие в своей функциональности Word и Excel. И тут до меня дошло, перед какой огромной проблемой стоит Microsoft. Если выпустить удобное средство для разработки программ найдется куча желающих делать программы, которые будут конкурировать с пользовательскими программами самой Microsoft … Отсюда напрашивается вывод, надо ограничить пользователей Visual Studio причем не только лицензионным соглашением, но и качеством самой IDE. Мне сразу стало понятно, почему в Visual Studio крайне неудобно разрабатывать большие программы. Написать программу в пару тысяч строк, это пожалуйста, а дальше начинаются заметные трудности с удобством работы.

Когда появится Borland для web-разработчиков ?

Одна из революций в разработке программ произошла когда фирма Borland создала IDE. До этого программы писались в текстовом редакторе, а потом компилировались, транслировались и линковались из командной строки.  После создания IDE все эти операции стали выполняться нажатием одной клавиши. Вторую революцию фирма Borland совершила создав IDE для Windows под названием Delphi. До этого разработчикам приходилось изучать премудрости API Windows и практически в ручную рисовать окошки. С появлением Delphi все вызовы API были скрыты изящной оболочкой VCL, а рисование форм стало предельно простым благодаря визуальному конструктору форм.

Сейчас к сожалению фирмы Borland уже нет, а потребность в очередной революции сильна как никогда. Если взглянуть на разработку программ для Web, то видно, что инструментальные средства для этого находятся в зачаточном состоянии. На форумах новичкам по-прежнему советуют писать программы в Блокноте и уверяют, что больше ничего не надо. На крайний случай предлагают NetBeans или Eclipse, которые по существе остаются редакторами с подсветкой синтаксиса.

Самый большой вопрос. Когда появится, что либо подобное Delphi для Web-разработки ? Второй, не менее интересный вопрос, почему подобный продукт не появился до сих пор ? К сожалению оба этих вопроса на настоящий момент остаются без ответа.