Догнать и перегнать Америку !

Сегодня появилась заслуживающая внимания новость.

Фонд посевных инвестиций Runa Capital, созданный основателем Parallels и Acronis Сергеем Белоусовым и управляющим партнером Almaz Capital Partners Александром Галицким, инвестирует $500 тыс. в проект Hivext.com. Представителя фонда утверждают, что прямых конкурентов у этого проекта нет, а в числе «непрямых» — Google Apps Engine, Heroku и Microsoft Azure.

Проект позицируется, как  платформа для веб-разработчиков, на которой можно создавать интернет-сервисы различной сложности. Hivext помогает сторонним разработчикам в несколько раз сократить время на создание сервисов; кроме того, эта платформа снижает порог знаний, которые требуются для создания сложных интернет-приложений. В частности, Hivext предоставляет услуги хостинга приложений с настроенной серверной инфраструктурой, предлагает компоненты для решения типовых задач, таких как  авторизация пользователей, раздача прав доступа, файловое хранилище и т.д.

От себя хочу добавить, что на данном этапе облачные вычисления и связанные с ними сервисы находятся практически в зачаточном состоянии. Поэтому вложив деньги сегодня, в будущем можно создать сервис конкурентный в мировом масштабе.