Chrome OS не за горами.

Выпуск финальной версии Chrome OS ожидается до конца ноября 2010 г., а начало продаж первых нетбуков — до Нового года. По некоторым данным, собственный нетбук на базе новой платформы собирается выпустить и компания Google. Она планирует воспользоваться примером с Nexus One, первым и пока что единственным смартфоном Google, который был выпущен для поддержки операционной системы Android.

В преддверии выхода Chrome OS издание The Register сообщило, что новая ОС не позволит запускать локальные приложения. Цель платформы в обратном: как можно чаще отправлять пользователя в интернет, где Google размещает свою рекламу. Авторы издания The Register утверждают, что все основные особенности готовящейся к выпуску в этом месяце операционной системы Chrome OS от Google можно узнать уже сейчас. Исходные тексты Chromium OS доступны на сайте проекта, кроме которого существует популярный ресурс независимого разработчика Hexxeh, на котором можно скачать готовый к работе образ Chromium OS для виртуальной машины или для записи на USB-носитель.

Проект представляет собой полностью функциональный веб-браузер, за исключением элементов брэндинга Google, интегрированного проигрывателя Adobe Flash, системы автоматического обновления GoogleUpdate и некоторых других не столь значительных функциональных возможностей. Единственный существенный закрытый компонент Chrome OS, по мнению авторов The Register, – это прошивка устройства, включающая драйверы для работы с аппаратным обеспечением.